[personal profile] progenes
Щоб не загубилось.

Численні дослідження демонструють (переважно корелятивно, але також і каузально), що релігійність (віра у вищі сили і спіритуаліті) зворотньо корелює з аналітичним мисленням (айкью і критичністю) і

Також числені дослідження, які частково перекриваються з вищезгаданими, лінкують релігійність з емпатією, соціальними навичками, емоційною саморегуляцією. Тобто релігійні люди більш моральні і соціальні.

Дані нейроіміджінга також показують, що моральність і критичність обробляється різними ділянками мозку. Task positive network (TPN) обробляє математичні завдання, фізику і іншу логіку. Default mode network (DMN) обробляє всяку соціальність, емоційність і асоційований з релігійністю. Причому вони конкурують. Якщо врубається логіка, то емоційність виключається. І навпаки - якщо емоції хлєщуть через край, то логіка на стендбаї. (Я от зараз думаю, і мені здається, що це універсальний феномен. Зверніть на нього увагу. Якщо хтось пише дуже емоційний пост, то логічні коментарі не сприймаються. І навпаки. Просто у людей активовані різні ділянки мозку). Коли особина відпочиває і не вирішує ані логічних задач, ані душевних справ, то обидві ділянки однаково активовані.

Тепер про соціальність. Соціальність це комплексний феномен, складові якого мають різну мірність - поведінкову і нейробіологічну. Вчені задались питанням, які самі складові соціальності лінкуються до релігійності.

До уваги взяли два полярні типи соціальних розладів: аутистів і психопатів.

Аутисти демонструють дефіцит менталайзінга. Зараз розшифрую. Менталайзінг - це здатність інтерпретувати свою власну поведінку або поведінку інших людей шляхом присвоєння психічних станів, відчувати бажання, наміри, настрій і т.д.

Психопати демонструють дефіцит міжособистісних зв'язків, соціальної поведінки і моральних міркувань. Їм властива агресивність, а крім агресії - черствість. Тобто відсутність емоційної реакції на біль і страждання інших (хоч з емпатією у них все гаразд, вони добре розуміють, що людина відчуває біль, просто їм пофіг).

Так ось, провели дослідження. Міряли аналітичність і релігійність з додатковими тестами на психічні розлади. Що виявили. Релігійність, як і було сказано, корелює з моральністю і соціальністю. А критичність корелює... угу. З психопатичним антисоціальним фенотипом, а не з аутизмом.

Як кажуть автори дослідження в інтерв'ю, регулярне переключання аналітичної і спірітуал ділянок - це нормальна здорова властивість мозку. Це пояснює феномен віруючих науковців: коли включена аналітика, то релігійність тимчасово виключається.

Date: 2016-05-06 01:06 pm (UTC)
From: [identity profile] taki-net.livejournal.com
Интересно!

Date: 2016-05-06 03:25 pm (UTC)
From: [identity profile] move2winnipeg.livejournal.com
Да, блог почитал, как лекцию послушал, спасибо. :)

Date: 2016-05-06 01:28 pm (UTC)
From: [identity profile] http://users.livejournal.com/_a_s_/
Спасибо, интересно.

Date: 2016-05-06 01:31 pm (UTC)
From: [identity profile] stoshagownozad.livejournal.com
от цікаво, а чи досліджували власне релігійну "науку" - приміром, майже уся формальная логіка розвинулася на релігійному ґрунті, та найхитріші побудування були зроблені заради доведення буття божого...
от такі розумові вправи візуалізували, цікаво, чи ні?

бо я можу про химію розповідати з таким захватом, що в мене емо-частина мозку аж буде крізь вуха сяяти - але я не є віруюча у химію :) та й так я апатеїст...

Date: 2016-05-06 02:13 pm (UTC)
From: [identity profile] mamuka-miriuta.livejournal.com
мама, ти мені поясни як театрал-театралу - в церкву ходить нада, чи коли?

Date: 2016-05-06 09:40 pm (UTC)
From: [identity profile] Адепт самодиципліни (from livejournal.com)
Я не мама, але "не нада" :-)

Date: 2016-05-06 02:35 pm (UTC)
From: [identity profile] sparrow-hawk.livejournal.com
цікаво

особисто для мене видається ймовірною еволюційна теорія т.з. "релігійності"

http://sparrow-hawk.livejournal.com/2505612.html

Date: 2016-05-06 02:38 pm (UTC)
From: [identity profile] grihanm.livejournal.com

Спасибо. Прочитал без перевода и даже кажется понял. Горжусь собой. :)

Date: 2016-05-09 02:19 pm (UTC)
From: [identity profile] kodak2004.livejournal.com
Горжусь тобой :)

Date: 2016-05-06 02:42 pm (UTC)
From: [identity profile] riftsh.livejournal.com
Мне кажется, что у любого читателя этой статьи должен немедленно возникнуть вопрос: "Как получилось, что в работе, анализирующей десятки корреляций в 8 разных исследованиях, нет ни одной картинки?" Ни одной, ноль! Неужели научную визуализацию уже отменили? Или она мешает аналитическому мышлению? Много ли есть статей в любых областях, где обсуждаемые корреляции совсем не иллюстрируют (пусть с разной степенью умения и честности)?

Ответ, по-моему, очевиден. Картинки немедленно и ярко продемонстрировали бы размер и разброс наблюдаемых эффектов. В задачу авторов это по-видимому не входило. Что же до статистической значимости результатов, то похоже, что авторы пока не в курсе веяний (http://goo.gl/c1CT4F) времени (http://goo.gl/5zlaeT). Ну и, конечно, ценность слабых парных корреляций в условиях многофакторной ситуации, где далеко не все факторы могут быть даже названы, не говоря уже о квантифицированы, является очень условной (http://goo.gl/juHZrp).

Date: 2016-05-06 03:30 pm (UTC)
From: [identity profile] move2winnipeg.livejournal.com
Мне как раз вчера профессор на p-values в геноме жаловался, они там какие-то совершенно некорректные и нуль-гипотеза не работает. :)
Говорит, совсем другой анализ нужен.

Date: 2016-05-06 05:09 pm (UTC)
From: [identity profile] riftsh.livejournal.com
много где не работает

Date: 2016-05-06 03:05 pm (UTC)
From: [identity profile] oxana-ukr.livejournal.com
Мені аутисткою більше подобалося б бути. Але, до моргу, то до моргу...

Date: 2016-05-06 03:21 pm (UTC)
ext_605364: geg MOPO4 (Default)
From: [identity profile] gegmopo4.livejournal.com
☑ Релігійна пропаганда.
☑ Пропаганда насильства психопатії.

Date: 2016-05-06 04:38 pm (UTC)
From: [identity profile] reader1046.livejournal.com
Непонятно, почему они увязывают моральность с религиозностью, если есть статистика, что процент религиозных в тюрьмах выше, чем на воле. И вообще, вывести моральные законы логическим путем не составляет проблемы. Какое-то подозрительное исследование)))

Date: 2016-05-06 09:39 pm (UTC)
From: [identity profile] Адепт самодиципліни (from livejournal.com)
Строге математичне доведення користі для суспільства 10 заповідей (через теорію ігор) навіть зараз можуть зрозуміти не більше 5% людей. Що вже говорити навіть про 500 років тому. Більшості і досі _простіше_ вірити.

Date: 2016-05-06 11:28 pm (UTC)
From: [identity profile] reader1046.livejournal.com
Хотя, тут есть нечто странное - ведь моральный выбор, который делают верующие, они делают по расчету. Вместо того, что бы ответить инстинктивным "око за око", они обязаны "подставить вторую щеку". Делается это не искренне, а в расчете на то, чтобы не прогневать некое высшее существо. Но все же, логика не настолько развита, что бы не предаваться суевериям. В общем, появилось еще больше вопросов.

Date: 2016-05-06 05:47 pm (UTC)
From: [identity profile] elisapeyron.livejournal.com
про людей з аутізмом я ітак знаю, а взагалі цікаво дуже, дякую =)

Date: 2016-05-10 08:07 pm (UTC)
From: [identity profile] murkt.livejournal.com
Кстати, насчёт аутизма интересная очень статья месячной давности: http://nymag.com/scienceofus/2016/04/what-its-like-to-wake-up-from-autism-after-magnetic-stimulation.html

Как мужик в 50 лет полечился от аутизма и что из этого получилось.

Date: 2016-05-06 09:36 pm (UTC)
From: [identity profile] Адепт самодиципліни (from livejournal.com)
Хм... Це реально пояснює феномен моєї тещі: висококласний інженер-оптоелектронік та одночасно глибоко віруюча людина. У мене в голові таке поєднання взагалі не вкладалось, аж бач воно що: вона перемикається :-)

Date: 2016-05-07 05:27 am (UTC)
From: [identity profile] proben.livejournal.com
Интересно, они в США исследования свои тоже проводили?

Date: 2016-05-07 06:57 am (UTC)
From: [identity profile] http://users.livejournal.com/_glav_/
А психопаты имеют какие-то внешние отличительные признаки? С аутистами я сталкивался в реальной жизни, да и половина жж тут - аспергеры, так что понятно, что это такое. А вотобраз психопатов складывается только благодаря кино, который, я подозреваю, далеко не идеальный.

Date: 2016-05-07 08:39 am (UTC)
From: [identity profile] toroboan.livejournal.com
мне кажется, показательный жж-шный пример психопата - пользователь kouzdra.
про внешние признаки не скажу, но нас (я и сам такой) часто считают бездушными циниками.

Date: 2016-05-07 08:49 am (UTC)
From: [identity profile] http://users.livejournal.com/_glav_/
Да, про куздру я знаю, спасибо. Но по одному примеру сложно делать общее представление.

"Бездушными циниками", мне кажется, бываем все мы время от времени - в зависимости от обстоятельств и обсуждаемого вопроса. Обязана ли эта "бездушная циничность" быть систематичной? Например, если воробьёв из рогатки стреляет, но жену искренне любит, и с коллегами на работе может за политику поговорить?

Date: 2016-05-07 09:07 am (UTC)
From: [identity profile] toroboan.livejournal.com
смотрите, я не сказал, что "Бездушными циниками" мы бываем (ибо, действительно, все бывают), важно то, что нас таковыми часто считают другие люди. вот это признак.
и куздра именно показательный пример, потому что почти не скрывает манипулятивность. обычно, психопаты не столь откровенны.
конечно, должно быть много градаций психопатии. и яркий психопат "искренне любить жену" не может, но может искусно это изображать.

Date: 2016-05-07 11:32 am (UTC)
From: [identity profile] the-toad.livejournal.com
(задумчиво) Интересно, а есть в жежешечке такая тема, при обсуждении которой загадочным образом не всплыл бы Куздра?

Ну то есть там если про голых баб поговорить - то тоже куздру вспомнят? А если про обычаи муравьёв? Про линьку гондурасского нетопыря? Про погоду в Великозажопинске? Там тоже будет Куздра?

Date: 2016-05-07 06:16 pm (UTC)
From: [identity profile] toroboan.livejournal.com
ну, чел поставил же себе такую цель. вроде как справляется.
т.е. манипулирует удачно. идеальный психопат.
шо не так?

Date: 2016-05-07 06:25 pm (UTC)
From: [identity profile] the-toad.livejournal.com
Давайте просто для начала:

1) Откуда известно, какую цель он поставил?

2) Штук пять примеров манипуляции за неделю? В смысле - манипуляции в точном смысле, а не в смысле "мне не нравиццо, поэтому назовём это манипуляцией"?

Date: 2016-05-07 07:57 pm (UTC)
From: [identity profile] toroboan.livejournal.com
2) чо 5, а не 10? нельзя манипулировать дискретно: "тут играем, тут рыбу заворачивали", там всё манипуляция ;) и мне как раз "нравиццо, поэтому и назовём манипуляцией". и кстати, поэтому держу его во френдах :)
1) это светиццо :)

Date: 2016-05-07 11:01 am (UTC)
From: [identity profile] dr-blastarr.livejournal.com
Возможно, у людей с аналитическим складом ума просто шире диапазон возможных реакций, чем у людей нерациональных. Последние в любой ситуации реагируют эмоционально просто потому, что не способны на другие реакции, но это не значит, что у них выше уровень сочувствия или морали. Вообще, мне кажется, мораль надо оценивать не по вопросам вроде "I often have tender, concerned feelings for people less fortunate than me", а по конкретным действиям. Вполне может оказаться, что в сложной ситуации эмоциональный человек просто посочувствует, в то время как рациональный без особых эмоций окажет реальную помощь.
Видео в тему (It's Not About The Nail): https://youtu.be/-4EDhdAHrOg

Date: 2016-05-07 07:29 pm (UTC)
From: [identity profile] drakoniha.livejournal.com
Мда, мой муж - полная противоположность статистике. Аутист, предельно, вернее, запредельно логичная личность, не особо эмоционален, менталайзинг как-то постигся с возрастом, и то, моя задача периодически расшифровывать ему непонятное :)Работает программистом.
И при этом очень религиозный человек с очень стойкой внутренней моралью :) И весьма социален - просто он очень харизматичный и люди при общении тут же как-то сами начинают общаться по его правилам :)))

Date: 2016-05-11 02:18 pm (UTC)
From: [identity profile] zorjan88.livejournal.com
Собі занотую ! Чудова стаття ! Дякую Вам !

Date: 2016-05-15 10:39 pm (UTC)
From: [identity profile] dig386.livejournal.com
Насчет религии и аутизма: может, это связано с тем, что существующие религии проектировали нейротипики и создавали антропоморфных богов, удобных для т.н. ментализации? Т.е. используют нечто неудобное и сложное для аутичных людей?

Про ментализацию: её вполне возможно делать на логической основе, чем и занимаются миллионы людей с СА/ВФА.

Profile

progenes: (Default)
progenes

July 2017

S M T W T F S
      1
2 345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Most Popular Tags

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Sep. 22nd, 2017 10:15 pm
Powered by Dreamwidth Studios