[personal profile] progenes
Якщо вам цікаво про ГМО, то зараз в Європці йде рубілово проти гліфосату.

Ліцензія на використання гліфосату закінчується і європейська комісія, базуючись на висновках науковців і експертизі EFSA пропонувала продовжити допуск на наступні 15 років. По результатам голосування, парламентський комітет охорони довкілля, здоров'я і безпеки харчування, відхилив поновлення ліцензії. В цьому комітеті парламентарії такі вегани і теравада буддисти (це я профіль німецького глянула).

З 11го по 14те квітня про продовження ліцензії голосував європарламент і проголосував ЗА продовження допуску, правда, не на 15, а на 7 років. Але, прикол в тому, що в цьому випадку рішення європарламенту не має вирішального значення. Комісія буде засідати зараз знову в травні, бо в березні не було більшості ні "за", ні "проти". Німеччина вже направила свою ноту "за", але місцеві дебати тривають досі.

Німецькі інститути оцінки ризиків надали власну експертизу, згідно якої гліфосат не страшний.

Це новини минулого місяця, а зараз трохи актуальних. Досі тільки ВОЗ-івська International Agency for Research on Cancer (IARC) в минулому році записала гліфосат в потенційно небезпечні і це, власне, чи не єдина офіційна зачіпка противників гліфосату, хоч це рішення і критикувалось.

Після рішення IARC ВОЗ ініціював таск-форс Joint Meeting on Pesticide Residues (JMPR), який мав переглянути оцінку небезпеки гліфосату. І переглянув буквально днями, дійшовши висновку, що споживачам гліфосат не страшний. Отже, ВОЗ і ФАО кажуть, що з гліфосатом все ок, що ставить політиків в дещо незручну позу.

Ще трошки про гліфосат звідси

Просто цікава інформацію про токсичність гербіцидів для людини у порівнянні з широковживаними побутовими хімікаліями. Дивимось показник LD50 - середню летальну дозу, тобто ту, що вбиває половину організмів. Рахується в мг вжитої речовини на кіло тіла в день.

Гербіциди
Паракват (допущений в 100 країнах, крім ЄС) - 100
Тріклопір (допущений також в ЄС) - 630
2,4-D ( в США третій після гліфосату і атрацину, в ЄС не знаю актуальної інформації) - 666
Пендіметалін (допущений також в ЄС) -1050
Атрацин (в ЄС заборонено) - 3090
Гліфосат (чекаєм на заборону) - 4900
Імазаквін (частково заборонений в ЄС) - 5000

Не гербіциди
Нікотин - 9
Кофеїн - 192
Відбілювач - 192
Парацетамол - 338
10% розчин амонію (в побуті) - 350
Кодеїн (від кашлю) - 427
Сіль - 3000

Якщо комусь незрозумілі цифри, домахую руками: чим більший показник LD50, тим МЕНША токсичність.

Німецька припустима (нетоксична) доза гліфосату 300 µg/kg ваги тіла, вона втричі нижча, ніж інтернаціональна.

Одного разу в материнському молоці знайшли 0,21 µg/l. Упустимо факт, що виміри зроблені не дуже кваліфіковано. Уявимо, що так і є. Щоб 4 кілограмове немовля набрало допустиму дозу гліфосату, йому треба вжити в день близько 3 тисяч літрів молока. Згідно загальносвітовим нормам всі 9 тисяч.

Дещо знайшли ніби також в пиві, максимальна концентрація 29,74 µg/l. Порахуйте, скільки пива треба випити в день 80ти кілограмовому мужику, щоб досягти пороговогу допуску. Уявіть, що буде можливою причиною смерті: а) луснув, б) отруївся алкоголем, с) отруївся гліфосатом.

Тут не розглядаються ризики для довкілля.

Тим часом чекаємо на остаточне рішення європарламенту.

Date: 2016-05-17 01:07 pm (UTC)
From: [identity profile] elga-crow.livejournal.com
Зустрічне питання: як швидко виводиться гліфосат з організму людини? Бо, наскільки я пам'ятаю, є такі речовини, що небезпечні саме через здатність накопичуватися в організмі.

Date: 2016-05-17 01:12 pm (UTC)
From: [identity profile] progenes.livejournal.com
Metabolism

Glyphosate undergoes little metabolism and is excreted mostly unchanged in the feces and secondarily in the urine.3,13,51
Samples taken from goats and hens fed glyphosate contained the parent compound and AMPA, but there was no evidence of other glyphosate metabolites in body tissues, eggs, or milk.6
High ratios of glyphosate to AMPA were detected in a human patient's blood serum 8 hrs (22.6 μg/mL glyphosate to 0.18 μg/mL AMPA) and 16 hrs (4.4 μg/mL glyphosate to 0.03 μg/mL AMPA) post-ingestion, as well as in the patient's total amount of urine. This indicates that glyphosate metabolism was minimal.52

Excretion

Animal studies indicate that glyphosate is primarily excreted through the urine and feces.3,13,51
A rat given a single oral dose of glyphosate eliminated 0.27% of the administered dose as carbon dioxide, and excreted 97.5% as glyphosate in urine and feces. Researchers detected AMPA in urine (0.2-0.3% of administered dose) and feces (0.2-0.4% of administered dose).53,54
Glyphosate is cleared from the body of rats 168 hours after administration.11
Two human patients who were poisoned with glyphosate had peak plasma glyphosate concentrations within 4 hours of ingestion. After 12 hours, glyphosate was almost undetectable.55

http://npic.orst.edu/factsheets/archive/glyphotech.html

Date: 2016-05-17 01:22 pm (UTC)
From: [identity profile] jackdaw75.livejournal.com
Ого, соль токсичнее глифосата!
А есть ли равноценная замена глифосату?

Date: 2016-05-17 01:27 pm (UTC)
From: [identity profile] progenes.livejournal.com
Совсем равноценной нет. Глифосат один из самых удобных и относительно безопасных гербицидов, не считая факта, что под него заточены многие ГМО.

Date: 2016-05-17 02:34 pm (UTC)
From: [identity profile] jackdaw75.livejournal.com
Получается, что завтра комиссия будет решать быть или не быть глифосату (который заменить нечем) в ЕС, а фермеры никак не реагируют на это?

Date: 2016-05-17 02:35 pm (UTC)
From: [identity profile] progenes.livejournal.com
Фермеры активно требуют разрешения. Ходят с демонстрациями и пишут требования в разрешающие инстанции.

Date: 2016-05-17 02:48 pm (UTC)
From: [identity profile] jackdaw75.livejournal.com
Что-то в СМИ слабовато освещают эту тему.

Date: 2016-05-18 04:15 am (UTC)
From: [identity profile] the-toad.livejournal.com
Есть до хрена других гербицидов, но они либо дороже (считать надо не на кг вещества, а на эффективно обработанный гектар), либо с изъёбами, например, блокаторы фотосинтеза желательно применять ночью, чтобы к рассвету они уже всосались.

Глифосат по критерию "эффект за доллар" очень хорош, и изъёбами не страдает. Поэтому его все и любят. Поскольку он стал дико популярен, под него даже ГМО сделали, с ГМО эффект за доллар ещё больше. Ну а фермеры, сами понимаете, считать бабло очень хорошо умеют, если слева от фермера поставить дешёвый гербицид без изъёбов, а справа дорогой с изъёбами, то понятное дело, куда фермер башку повернёт. Вот туда он её и поворачивает, к глифосату.

Date: 2016-05-18 05:28 am (UTC)
From: [identity profile] jackdaw75.livejournal.com
Доходчиво :)

Date: 2016-05-18 12:16 pm (UTC)
From: [identity profile] the-toad.livejournal.com
Ну в пестицидах только биохимия сложна, а практическая сторона вопроса выглядит очень просто. Есть гербицид, позволяющий фермеру извлекать дополнительную прибыль с гектара. Чтобы запретить этот очень привлекательный гербицид, и заставить фермера купить менее привлекательный, надо обнаружить в нём какой-то реальный вред. Не гипотетический "а может быть", а реально доказанный. С учётом того, что глифосат используют десятилетиями на всех континентах, кроме Антарктиды, и до сих пор ничего страшного не обнаружили, я бы поставил на то, что и в этот раз ничего страшного не обнаружат. Просто у него реально тотальная экспозиция шо пиздец, его реально горами каждый год на каждом континенте применяют, при таких масштабах вред уже должен был бы как-нибудь проявиться. А он, сука, всё не проявляется. Уже новое поколение людей давно выросло на харчах с полей, обработанных глифосатом, и хоть бы хны, не видать доказуемого вреда.

Date: 2016-05-17 01:28 pm (UTC)
From: [identity profile] nati58.livejournal.com
Спасибо за интересную информацию - всегда считала глифосат достаточно безопасным гербицидом и активно использовала в саду/огороде как "химическую" тяпку )

Date: 2016-05-17 01:31 pm (UTC)
From: [identity profile] progenes.livejournal.com
Я тоже иногда использую на тропинках. Но злоупотреблять не стоит.

Date: 2016-05-17 04:47 pm (UTC)
From: [identity profile] nati58.livejournal.com
На грядках конечно не использую, но вот вывести напрочь поросль терна и клена он мне помог!

Date: 2016-05-18 04:26 am (UTC)
From: [identity profile] the-toad.livejournal.com
Да и на грядках можно, только с умом. Например, не следует тотально опрыскивать прямо перед сбором урожая.

Плюс, на маленьких личных грядках, в отличие от большого поля, вы можете использовать местно, то есть прыскать прямо на сорняк. Глифосат работает не через почву, он работает, когда попадает на зелёную часть и всасывается в неё. Так что на маленькой грядке его можно использовать как тяпку - прыснуть на конкретное растение, которое вам не угодило, стараясь не задевать соседние.

Date: 2016-05-17 02:10 pm (UTC)
From: [identity profile] idelsong.livejournal.com
А почему против глифосфата так ополчились?

Date: 2016-05-17 02:25 pm (UTC)
From: [identity profile] progenes.livejournal.com
Мне кажется, просто заканчивался допуск и вдруг все вспомнили, причем каждый про свое. С моей заангажированной точки зрения - опосредованная борьба с ГМО.

Date: 2016-05-18 04:28 am (UTC)
From: [identity profile] the-toad.livejournal.com
Как говориццо, а почему кот яйца лижет? А потому что МОЖЕТ!

Вот и тут так.

Date: 2016-05-20 09:52 am (UTC)
From: [identity profile] jackdaw75.livejournal.com
В РФ некоторые огородники боятся глифосата, потому что "раз он так хорошо уничтожает сорняки, значит очень сильный яд".

Date: 2016-05-20 10:16 am (UTC)
From: [identity profile] the-toad.livejournal.com
Бывает, лично наблюдал пару случаев. Но всё-таки обычно огородники - люди вполне вменяемые, если им популярно растолковать "в растении глифосат нарушает синтез таких вот аминокислот, а в человеке он синтез этих аминокислот не нарушает, потому что бля человек вообще не умеет это синтезировать, глифосат не может блокировать фермент, которого нету в человеке, нельзя подавить химическую реакцию, которой и без того нет, чо тут непонятно?!", то они запросто всё понимают.

В самых тяжёлых случаях помогает курение. Вот типа видишь, я счас полтрубочки засадил, и мою нервную систему вшыривает с Н-холиномиметика. А растение, которое я курю, не вштыривает, потому что у него вообще нету нервной системы, ему посрать на холиномиметики. Ну а вот с глифосатом наоборот - у растения есть то, на что глифосат действует, а у тебя нету, так что можешь не бояццо.

Date: 2016-05-20 10:50 am (UTC)
From: [identity profile] jackdaw75.livejournal.com
"обычно огородники - люди вполне вменяемые"
Вменяемость часто пропадает куда-то, когда дело касается питания :)

Date: 2016-05-20 02:35 pm (UTC)
From: [identity profile] the-toad.livejournal.com
Вы знаете, я не склонен недооценивать интеллект обычных людей. Бывает, что они там Хрень-ТВ насмотрятся, газет с сералини и ермаковой начитаются, но ежели с ними немного поговорить, и именно не в попытках убедить, а так чисто излагая факты, то они сами своим умом из фактов делают правильные выводы. Их и не надо пытаться распропагандировать, им разумно изложенные факты подай - и они сами башкой шурупят. Они не идиоты и не психи, им просто образования немного не хватает временами.

Подавляющее большинство людей - нормальны, вменяемы, и способны башкой шурупить.

Date: 2016-05-17 02:51 pm (UTC)
From: [identity profile] saccovanzetti.livejournal.com
What language is that?

Date: 2016-05-17 02:53 pm (UTC)
From: [identity profile] pharmazevt.livejournal.com
Славянский.

Date: 2016-05-17 04:33 pm (UTC)
From: [identity profile] taki-net.livejournal.com
В следующий раз, когда вы будете не придуриваться, а встретите действительно незнакомый язык, мой совет: откройте гугль-транслейтом и выберите режим "автоопределение языка". На таком длинном тексте (и даже вдесятеро короче) ошибки не будет.

Date: 2016-05-17 09:39 pm (UTC)
From: [identity profile] saccovanzetti.livejournal.com
Спасибо. Должна же быть польза от нашего разговора - вот ссылка для включения в пост:

https://translate.google.com/translate?sl=uk&tl=ru&u=progenes.livejournal.com%2F275658.html

Date: 2016-05-17 03:13 pm (UTC)
From: [identity profile] wood-morr.livejournal.com
Что-то какая-то очень маленькая разница безопасной дозы (то ли 0,5 г, то ли 0,9 г на кг тела в день, из приведенных 3*300 мкг и примера с пивом получается по разному) и смертельной (4,9 г/кг*день), 5-10 раз всего. Для остальных веществ получается гораздо больше, 30-100 раз, странно как-то.

Date: 2016-05-18 08:15 am (UTC)
From: [identity profile] progenes.livejournal.com
3*300 мкг будет не 0,9 г, а 0,9 мг. Или я неправильно поняла вопрос?

Date: 2016-05-18 08:43 am (UTC)
From: [identity profile] wood-morr.livejournal.com
упс, там мкг, а не мг в безопасной дозе. Я ошибся, прошу прощения, тогда разница 5000 раз.

Date: 2016-05-17 03:32 pm (UTC)
From: [identity profile] chernidar.livejournal.com
луснути від пива малореально ;)
дякую за статтю.
попередні два речення між собою не пов'язані :)

Date: 2016-05-17 03:58 pm (UTC)
From: [identity profile] el-heneral.livejournal.com
Дебаты идут не о токсичности, а о потенциальной канцерогености, что несколько разные вещи.

Date: 2016-05-17 06:11 pm (UTC)
From: [identity profile] progenes.livejournal.com
Надо же, а пацаны-то и не в курсе. Разумеется, что дебаты идут и о токсичности. Известные Французские "ученые" из кожи вон лезут, чтобы доказать именно токсичность. А про канцерогенность дебаты идут только под одной причине: из-за IARC.

Date: 2016-05-17 05:17 pm (UTC)
From: [identity profile] sharpc.livejournal.com
А как это вы пересчитали LD50 с крыс на детей? :)

Date: 2016-05-17 06:12 pm (UTC)
From: [identity profile] progenes.livejournal.com
Да я вообще ничего не пересчитывала.
(deleted comment)

Date: 2016-05-19 01:31 pm (UTC)
From: [identity profile] progenes.livejournal.com
Так, цурюк в Казань.

Date: 2016-05-19 10:07 pm (UTC)
From: [identity profile] dritte-mal.livejournal.com
слушал сегодня утром репортаж по HR Info на эту тему.
там какая-то пошла жестяка - министр природных ресурсов (SPD) заявляет, что не допустит глифосат вообще никуда; министр сельского хозяйства (CDU) её резко одергивает, после чего министр природных ресурсов говорит, что "министерства, находящиеся под контролем социал-демократов будут бороться с глифосатом"... такая вот партийная наука.

какую-то зеленую еще в студию приглашали - она там себя очень неуверенно чувствовала, было прямо слышно, что ей нечего сказать.

Date: 2016-05-20 02:47 pm (UTC)
From: [identity profile] the-toad.livejournal.com
(задумчиво) а интересно, как глифосат можно не допустить вообще никуда?

Его ж реально десятилетиями применяют тоннами везде, кроме Антарктиды. Он везде. Практически каждая тарелка каши выросла на поле, обработанном глифосатом. Его уже поздно не пускать.

Date: 2016-05-20 04:18 pm (UTC)
From: [identity profile] dritte-mal.livejournal.com
никуда в пределах "министерств, контролируемых СПД")

Date: 2016-05-20 05:28 pm (UTC)
From: [identity profile] the-toad.livejournal.com
А, ну если только так.

На глифосат вроде есть ограничения возле водоёмов (чтоб водоросли ненароком не ужопить), ну и в болотах его нельзя.

Если его не допустят в природные ресурсы болот, то и не страшно. Ничего не изменится. Всё равно и раньше никому в голову не приходило травить мох глифосатом.

Date: 2016-06-03 12:53 am (UTC)
From: [identity profile] Андрей Гаврилов (from livejournal.com)
Руслана, не могли бы вы откомментировать http://www.computerra.ru/122540/crispr/ ?

IMHO, ад и коровники.

Date: 2016-08-13 07:12 pm (UTC)
From: [identity profile] o-sangha.livejournal.com
Глифосат, также известный как RoundUp, не токсичен для людей, но отрицательно влияет на микрофлору в организме человека: http://articles.mercola.com/sites/articles/archive/2013/06/09/monsanto-roundup-herbicide.aspx. Но есть речь идет не об отравлении глифосатом, а скорее о долгосрочных проблемах со здоровьем в целом. Отсутствие токсичносте не тождественно безвредностию

Date: 2016-09-30 12:35 am (UTC)
From: [identity profile] shastalmen.livejournal.com
Извините, вы теперь журнал ведете исключительно на украинском?

Date: 2017-03-17 09:15 am (UTC)
From: [identity profile] 5cr34m.livejournal.com
2,4-D ( в США третій після гліфосату і атрацину, в ЄС не знаю актуальної інформації) - 666
прозреваю сотонизм!

Date: 2017-03-17 09:20 am (UTC)
From: [identity profile] progenes.livejournal.com
Разумеется. Это составляющая агента оранж.

Date: 2017-03-17 09:28 am (UTC)
From: [identity profile] 5cr34m.livejournal.com
а вот у 2,4,5-T ЛД50 менее красивый по числу.

Profile

progenes: (Default)
progenes

July 2017

S M T W T F S
      1
2 345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Most Popular Tags

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Sep. 22nd, 2017 10:14 pm
Powered by Dreamwidth Studios